events_en

    1, Abdel-Razek, Mohammad, GRAS – Global Risk Assessment Services, Köln, , abdel-razek@gras-system.org 2, Abshagen, Marie-Luise, Forum Umwelt und Entwicklung, Berlin, , abshagen@forumue.de 3, Angenendt, Elisabeth, Universität Hohenheim, Stuttgart, , elisabeth.angenendt@uni-hohenheim.de 1, Banse, Martin, Thünen-Institut für Marktanalyse, Braunschweig, , martin.banse@thuenen.de 2, Benning, Sybille, Deutscher Bundestag, Berlin, , sybille.benning@bundestag.de 1, Benzing, Tilman, Verband der Chemischen Industrie e. V., 60329 Frankfurt, , tbenzing@vci.de 3, Billig, Eric, UFZ – Umweltforschungszentrum, Leipzig, , eric.billig@ufz.de 1, Bittermann, Nancy, Universität Potsdam, Potsdam, , 1, Blanke, Christian, INFRO, Harburg, , christian.blanke@infro.eu 2, Blossey, Sabine, MLUL Brandenburg, Potsdam, , sabine.blossey@mlul.brandenburg.de 1, Bluhm, Hannes, Institut für ökologische Wirtschaftsforschung (IÖW), Berlin, , hannes.bluhm@ioew.de 1, Böttcher, Hannes, Öko-Institut, Berlin, , h.boettcher@oeko.de 4, Bringezu, Dr. Stefan, Universität Kassel, Kassel, , bringezu@uni-kassel.de 1, Buckwitz, Clemens, Bayer AG, Berlin, , Clemens.Buckwitz@bayer.com 3, Camia, Andrea, Joint Research Centre – European Commission, Ispra, , andrea.camia@ec.europa.eu 2, Chatalova, Lioudmila, IAMO — Leibniz Institute of Agricultural Development in Transition Economies, Halle (Saale), , chatalova@iamo.de 1, da Costa Gomez, Claudius, Fachverband Biogas e.V., Freising, , dcg@biogas.org 3, Döring, Ralf, Thünen-Institut für Seefischerei, Bremerhaven, , ralf.doering@thuenen.de 3, Dr. Meise, Thomas, Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau- und Reaktorsicherheit, Bonn, , Thomas.Meise@bmub.bund.de 1, Dr. Müller, Artur, Evonik Industries AG, Berlin, , artur.mueller@evonik.com 3, Dressler, Daniela, Technologie- und Förderzentrum im Kompetenzzentrum für Nachwachsende Rohstoffe, Straubing, , daniela.dressler@tfz.bayern.de 1, Egenolf, Vincent, Center for Environmental Systems Reserach, 34117 Kassel, , vincent.egenolf@usf.uni-kassel.de 3, El-Chichakli, Beate, Geschäftsstelle des Bioökonomierates, Berlin, , b.elchichakli@biooekonomierat.de 3, Eltrop, Ludger, IER Universität Stuttgart, Stuttgart, , ludger.eltrop@ier.uni-stuttgart.de 3, Epping, Julliane, Cluster Kunststoffe und Chemie c/o Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH, Potsdam, , Juliane.epping@wfbb.de 2, Eßlinger, Vanessa, giz, Berlin, , vanessa.esslinger@giz.de 1, Flaute, Markus, Gesellschaft für Wirtschaftliche Strukturforschung mbH, Osnabrück, , flaute@gws-os.com 1, Freise, Lukas, Deutscher Holzwirtschaftsrat e.V., Berlin, , lukas.freise@dhwr.de 1, Freitag, Jens, Gemeinschaft zur Förderung von Pflanzeninnovation e.V. (GFPi), Bonn, , jens.freitag@bdp-online.de 1, Fritsche, Uwe, IINAS, Darmstadt, , uf@iinas.org 1, Geng, Natalia, Thünen-Institut für Internationale Waldwirtschaft und Forstökonomie, Hamburg, , eiskunst@yahoo.de 1, gerhardt, peter, denkhausbremen, bremen, , peter@denkhausbremen.de 3, Graß, Rüdiger, Universität Kassel, FG Grünlandwissenschaft und Nachwachsende Rohstoffe, Witzenhausen, , rgrass@uni-kassel.de 1, Grundmann, Philipp, Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie, Potsdam, , pgrundmann@atb-potsdam.de 2, Hain, Andrea, Geschäftsstelle des Sachverständigenrates Bioökonomie Bayern, Straubing, , andrea.hain@biooekonomierat.bayern.de 2, Hasper, Marion, Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V.; Koordinierungsbüro Normungsarbeit der Umweltverbände, Berlin, , marion.hasper@bund.net 3, Haubach, Christian, Institut für Industrial Ecology, Pforzheim, , christian.haubach@hs-pforzheim.de 1, Haustermann, Martin, Global Nature Fund (GNF), Bonn, , haustermann@globalnature.org 1, Hawighorst, Peter, Meo Carbon Solutions, Köln, , hawighorst@meo-carbon.com 1, Heinrich, Bernd, Kuratorium für Waldarbeit und Forstechnik e. V. (KWF), Groß-Umstadt, , bernd.heinrich@kwf-online.de 2, Heinze, Benita, Forum Nachhaltiges Palmöl e.V., Bonn, , benita.heinze@giz.de 1, Helka, Josephin, DBFZ Leipzig, Leipzig, , josephin.helka@dbfz.de 1, Henke, Jan, Meo Carbon Solutions, Köln, , henke@meo-carbon.com 3, Hennenberg, Klaus, Öko-Institut e.V., Darmstadt, , k.hennenberg@oeko.de 1, Hepp, Erik, Center for Environmental Systems Research, Kassel, , erik.hepp@t-online.de 1, Heunsch, Maik, OVID, Berlin, , heunsch@ovid-verband.de 2, Hochi, Janet, Biogasrat+ e. V., Berlin, , janet.hochi@biogasrat.de 2, Hryca, Liane, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, Berlin, , liane.hryca@giz.de 3, Iost, Susanne, Johann Heinrich von Thünen-Institut für Internationale Waldwirtschaft und Forstökonomie, Hamburg, , susanne.iost@thuenen.de 4, Isermeyer, Folkhard, Thünen-Institut, Braunschweig, , praesident@thuenen.de 2, Jähkel, Anne, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH – UFZ, Leipzig, , anne.jaehkel@ufz.de 2, Jander, Wiebke, ATB, Potsdam, , wjander@atb-potsdam.de 1, Jering, Almut, Umweltbundesamt, Dessau, , almut.jering@uba.de 3, Jochem, Dominik, Thünen-Institut WF, Hamburg, , dominik.jochem@thuenen.de 1, Ketelsen, Felix, UFZ, Leipzig, , felix.ketelsen@ufz.de 3, Kircher, Manfred, KADIB, Frankfurt, , kircher@kadib.de 2, Kiresiewa, Zoritza, Ecologic Institute, Berlin, , zoritza.kiresiewa@ecologic.eu 2, Kleemann, Janina, Martin-Luther University Halle-Wittenberg, Sustainable Landscape Development, and UFZ/iDiv Leipzig, Halle (Saale) and Leipzig, , janina.kleemann@geo.uni-halle.de 3, Kleinert, Heidrun, Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau- und Reaktorsicherheit, Bonn, , Heidrun.Kleinert@bmub.bund.de 1, Klement, Johannes, Hochschule Bonn-Rhein-Sieg, Sankt Augustin, , johannes.klement@h-brs.de 2, Koch, Josephine, Forum Umwelt und Entwicklung, Berlin, , Koch@forumue.de 2, Kolarek, Martina, NABU, Berlin, , martina.kolarek@nabu.de 3, Konold, Dieter, Projektträger Jülich, Jülich, , d.konold@fz-juelich.de 2, Köppen, Susanne, IFEU, Heidelberg, , susanne.koeppen@ifeu.de 1, Kreidenweis, Ulrich, Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie, Potsdam, , ukreidenweis@atb-potsdam.de 2, Labonte, Naemi, Thünen Institut für Marktanalyse, Braunschweig, , naemi.labonte@thuenen.de 3, Laibach, Natalie, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Institute for Food and Resource Economics (ILR), Bonn, , n.laibach@ilr.uni-bonn.de 2, Leifert, Claudia, EPC Projektgesellschaft für Klima.Nachhaltigkeit.Kommunikation. mbH, Berlin, , leifert@e-p-c.de 2, Lemke, Theda, Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e. V. (ATB), Potsdam, , tlemke@atb-potsdam.de 1, Lier, Markus, Natural Resources Institute Finland (Luke), Helsinki, , markus.lier@luke.fi 1, Lulies, Sönke, FNR e.V., Gülzow-Prüzen, , s.lulies@fnr.de 1, Lutz, Christian, GWS, Osnabrück, , lutz@gws-os.com 1, Majer, Stefan, DBFZ, Leipzig, , stefan.majer@dbfz.de 1, Mantau, Udo, INFRO, Hamburg, , udo.mantau@infro.eu 2, Matiz Rubio, Natalia, IER University of Stuttgart, Stuttgart, , nm@ier.uni-stuttgart.de 3, Mbarek, Robert, European Commission, Joint Research Centre, Seville, , Robert.m'barek@ec.europa.eu 2, Menten, Beate, FZJ – PtJ, Jülich, , b.menten@fz-juelich.de 2, Meyer, Alexandra, OVID Verband der ölsaatenverarbeitenden Industrie in Deutschland, Berlin, , meyer@ovid-verband.de 1, Mittenzwei, Max, Universität Greifswald, Greifswald, , max.mittenzwei@uni-greifswald.de 1, Moesenfechtel, Urs, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung – UFZ, Leipzig, , urs.moesenfechtel@ufz.de 1, Möndel, Alexander, Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden Württemberg, Stuttgart, , alexander.moendel@mlr.bwl.de 1, Moosmann, Karl, Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH GIZ, Bonn, , karl.moosmann@giz.de 2, Müller, Lea, Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung – Bundesprogramm Ökologischer Landbau und andere Formen nachhaltiger Landwirtschaft, Bonn, , lea.mueller@ble.de 3, Neligan, Adriana, Institut der deutschen Wirtschaft (IW), Berlin, , neligan@iwkoeln.de 1, ODEKUNLE, SEGUN TOYIB, THE BIOSCIENCE RESEARCH CENTRE, OJO, , bosanconsult@gmail.com 3, Ohnesorge, Denny, Deutscher Holzwirtschaftsrat e.V., Berlin, , mail@dhwr.de 3, Ortinger, Werner, Bayer. Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, München, , werner.ortinger@stmelf.bayern.de 2, Ostrowski, Julia, Meo Carbon Solutions, Köln, , ostrowski@meo-carbon.com 1, Pascher, Peter, Deutscher Bauernverband e.V., Berlin, , p.pascher@bauernverband.net 3, Perbandt, Daniela, FernUniversität in Hagen, 58084 Hagen, , daniela.perbandt@fernuni-hagen.de 3, Piotrowski, Stephan, nova-Institut GmbH, Huerth, , stephan.piotrowski@nova-institut.de 2, Priefer, Carmen, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Institut für Technikfolgenabschätzung und Systemanalyse (ITAS), Karlsruhe, , carmen.priefer@kit.edu 1, Prochaska, Leonard, University of Greifswald, Greifswald, , leonard.prochaska@uni-greifswald.de 1, Prof. Dr. Neumann, Martin, Deutscher Bundestag, Berlin, , martin.neumann@bundestag.de 1, Rauch, Simon, Erlangen Catalysis Resource Center, Erlangen, , simon.w.rauch@fau.de 1, Reisner, Michael, Büro Harald Ebner, MdB, Berlin, , harald.ebner.ma12@bundestag.de 1, Ridder, Wolfram, Mercer Int. / Stendal Pulp Holding, Berlin, , wridder@mercerint.de 4, Röder, Hubert, Hochschule Weihenstephan-Triesdorf / TUM-Campus Straubing, Straubing, , veronika.adam@hswt.de 1, Rupp, Johannes, Institut für ökologische Wirtschaftsforschung (IÖW) GmbH, gemeinnützig, Berlin, , johannes.rupp@ioew.de 4, Schaldach, Rüdiger, CESR, Universität Kassel, Kassel, , schaldach@usf.uni-kassel.de 2, Schier, Franziska, TI-WF, Hamburg, , franziska.schier@thuenen.de 1, Schlegelmilch, Kai, Bundesamt für Naturschutz (BfN), Bonn, , kai.schlegelmilch@bfn.de 2, Schmid, Marianne, Zentrum für nachhaltige Unternehmensführung (ZNU), Witten, , marianne.schmid@uni-wh.de 1, Schoneweg, Alexander, Universität Kassel, CESR, Kassel, , Alexander.Schoneweg@student.uni-kassel.de 1, Schöpflin, Patrick, Universität Kassel, CESR, Kassel, , Patrick.Schoepflin@student.uni-kassel.de 3, Schweinle, Jörg, Thünen-Institut für Internationale Waldwirtschaft und Forstökonomie, Hamburg, , joerg.schweinle@thuenen.de 1, Schwietring, Thomas, Forschungszentrum Jülich GmbH, Projektträger Jülich, Jülich, , t.schwietring@fz-juelich.de 1, Seibert, Dennis, WifOR GmbH, Darmstadt, , dennis.seibert@wifor.com 1, Seven, Jan, Umweltbundesamt (UBA), Dessau, , jan.seven@uba.de 1, SOKEFUN, OLUSOLA, LAGOS STATE UNIVERSITY, OJO LAGOS, Ojo / Lagos, , osokefun@gmail.com 2, Sonntag, Nadja, ScienceCampus Halle – Plant-Based Bioeconomy (WCH), Halle, , nadja.sonntag@sciencecampus-halle.de 2, Sprick, Petra, OVID e.V., Berlin, , gebert@ovid-verband.de 1, Stegmann, Paul, Utrecht University, Utrecht, , p.h.stegmann@uu.nl 1, Stoppel, Jannes, Greenpeace, Hamburg, , jannes.stoppel@greenpeace.org 1, Straeter, Christopher, Niedersächsisches Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz, Hannover, , christopher.straeter@ml.niedersachsen.de 1, Straub, Volker, IFOK, Berlin, , volker.straub@ifok.de 2, Suntken, Suleika, Deutsche Umwelthilfe e.V., Berlin, , suntken@duh.de 3, Thies, Christoph, Greenpeace, Hamburg, , christoph.thies@greenpeace.org 4, Thrän, Danie, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH – UFZ, Leipz, , daniela.thraen@ufz.de 4, Thrän, Daniela, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH – UFZ, Leipzig, , daniela.thraen@ufz.de 1, Treudt, Dipl.Ing. Regierungsdirektor i.R. , Günter, AG Nachhaltige Wirtschaft, Berlin, , gtreudt@t-online.de 1, Ullmann, Steffen, BCM BioEconomy Cluster Management GmbH, Halle (Saale), , steffen.ullmann@bioeconomy.de 2, Viße, Claudia, Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung des Landes Schleswig-Holstein – MELUND, 24106 Kiel, , claudia.visse@melund.landsh.de 1, Voges, Reinhard, ENKOM e.V. Region Braunschweig, Wolfenbüttel, , reinhard.voges@web.de 3, Wackerbauer, Johann, ifo Institut, München, , wackerbauer@ifo.de 3, Wagner, Susanne, CESR, Universität Kassel, Kassel, , susanne.wagner@uni-kassel.de 1, Weber, Sascha, Thünen-Institut für Marktanalyse, Braunschweig, , sascha.weber@thuenen.de 2, Weidtmann, Annette, Landesgeschäftsstelle Forschungsprogramm Bioökonomie Baden-Württemberg, Stuttgart, , annette.weidtmann@uni-hohenheim.de 1, Wern, Bernhard, IZES gGmbH, Saarbrücken, , wern@izes.de 3, Will, Sabine, Thünen-Institut für Marktanalyse, Braunschweig, , sabine.will@thuenen.de 1, Wydra, Sven, Fraunhofer Institut für System- und Innovationsforschung, Karlsruhe, , sven.wydra@isi.fraunhofer.de 1, Zeug, Walther, UFZ Leipzig, Leipzig, , walther.zeug@ufz.de 1, Zimmermann, Roman, Projektträger Jülich, Jülich, , ro.zimmermann@fz-juelich.de 3, Zinke, Holger, Bioökonomierat, 646473 Zwingenberg, , hz@brain-biotech.de